Lot 159 | MAGRE, MAURICE - PRISCILLA D'ALEXANDRIE. ROMAN

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Erotica, Libri Antichi e Stampe Erotica - Libri Foto e Fumetti
Thursday 14 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

MAGRE, MAURICE - PRISCILLA D'ALEXANDRIE. ROMAN

MAGRE, MAURICE - PRISCILLA D'ALEXANDRIE. ROMAN Non completo, mancante di 2 tav. ill. - In folio mm 335x265, testo a fascicoli sciolti in cartella editoriale con titoli al piatto e al dorso, p. (4), [4], 221, [6], (5) + 12 di 14 tavole fuori testo, mancanti la tav. X e la tav. XI. Tiratura numerata, es. stampato su Velina n. 612/850, edizione illustrata da Edith Follet, con vignette e culs-de-lamp nel testo, 12 stencil col. a pochoir delle 14 previste (13 + antip.). Con un piccolo strappo marginale di 2 cm a p. 221-222, lievi piccole fioriture fino a pag. 8, difetti alla cartella ed. Testo a stampa 1929, Paris, Martin-Dupuis mm 335x265