Lot 137 | Scrittoio a ribalta per signora in legno laccato a fondo verde e dorato, con riserve a cartigli in giallo e manganese dipinte con scene bucoliche sul calatoio e a serti fioriti sul piano superiore. Manifattura siciliana del XVIII secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scrittoio a ribalta per signora in legno laccato a fondo verde e dorato, con riserve a cartigli in giallo e manganese dipinte con scene bucoliche sul calatoio e a serti fioriti sul piano superiore. Manifattura siciliana del XVIII secolo

cm 93,5x84,5x61 Gambe lunghe arcuate con spalla larga con desinenze fogliate e palmate.
Fronte e fianchi mistilinei.
Sportello a calatoio a celare un piano in finto marmo rosso sul quale insistono due piani nei quali sono stati ricavati al centro un cassetto lungo sopra un vano vuoto delle stesse dimensioni e due cassetti per lato, tutti dipinti finemente a vedute di paesaggi.
Condizioni: leggere felature sulle gambe e lievi cadute di colore