Lot 108 | Targa devozionale della Beata Vergine di San Luca (Protettrice dei Pittori) e Gesù Bambino. Manifattura del Centro Italia, XIX secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Targa devozionale della Beata Vergine di San Luca (Protettrice dei Pittori) e Gesù Bambino. Manifattura del Centro Italia, XIX secolo

cm 40x26 Maiolica a stampo policroma con la Madonna che tiene in mano Gesù bambino benedicente. Sopra di loro si staglia lo Spirito Santo.
Nella parte inferiore scritta in caratteri capitali B.V.DI.S.LUCA.
Difetti, rotture e mancanze nella parte bassa.
Felature.