Lot 93 | Carillon Dawn Chorus Reuge Music Saint-Croix in lapislazzuli

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carillon Dawn Chorus Reuge Music Saint-Croix in lapislazzuli

Carillon con uccellino canterino in scatola musicale di lapislazzuli creata da Reuge Music.
Questa scatola musicale con angoli, bordature del medaglione e piedini dorati è dotata di automa uccellino canterino creato artigianalmente negli anni '70 in Svizzera dalla Maison Reuge Music.
La scatola porta impressa alla base il numero 4224 ed è contenuta in elegante cofanetto in pelle
Dimensione:
Lunghezza 11,2 cm.
Larghezza 7 cm
Altezza 5 cm
Peso: 541 grammi
Funzionamento:
Premendo il pulsante di avvio a destra, l'uccellino canterino in miniatura (2 cm) con piumaggio multicolore e iridescente si alza all'apertura del medaglione. Con movimenti sincronizzati si gira, apre il becco, sbatte le ali, agita la coda e poi scompare in un vano traforato e dorato quando il medaglione si chiude. La durata della sua melodia è di 10-12 secondi.
L'orologiaio Albert Reuge nel 1886 con il suo primo laboratorio dà vita alla fabbrica di Sainte-Croix diventando col tempo leader nella produzione delle scatole musicali
Oggi la Reuge è l’unica compagnia che produce scatole musicali deluxe, uccellini canterini ed orologi da tasca musicali, portando avanti questa tradizione di bellezza e di lavoro artigianale.
Anticamente queste tipologie di scatole erano utilizzate come tabacchiere per poi esser modificate in carillon musicali ed abbellite con elementi in legno, metallo, dorature e, naturalmente, con un uccellino canterino.
Perfezione e bellezza che si riscontrano in questo esemplare la cui melodia del canto dell'uccellino, è bene ricordarlo, non è un suono registrato, ma è realizzato da un soffietto azionato da un sofisticato meccanismo di precisione.
Bibliografia:
"Reuge: The art of Mechanical Music", Catalogo in italiano di tutti i carillon edito dalla maison, 2004