Lot 71 | Natura morta con pesci e oggetti in rame Elena Recco (attribuito a)

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Natura morta con pesci e oggetti in rame Elena Recco (attribuito a)

Elena Recco (attribuito a) (Napoli, 1654 - Madrid, 1715)
Natura morta con pesci e oggetti in rame
olio su tela cm 60x85,5 La guizzante torsione dei corpi dei pesci resa con vivace realismo in uno con gli oggetti in rame sullo sfondo dei dipinti sono il tratto distintivo della pittrice napletana figlia di Giuseppe Recco.