Lot 65 | Madonna del latte Bartolomé Esteban Pérez Murillo (copia da)

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Madonna del latte Bartolomé Esteban Pérez Murillo (copia da)

Bartolomé Esteban Pérez Murillo (copia da) (Siviglia, 1617 - Siviglia)
Madonna del latte
olio su tela cm 161x110; con cornice cm 198x144 Copia del dipinto conservato presso ala Galleria Corsini di Roma. Le due figure, rese nella loro fattezza "popolana" fecero sì dare all'opera il soprannome di Madonna Zingara, come la definì Carl Justi nel 1892