Lot 62 | San Francesco di Paola Jusepe de Ribera (ambito di)

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

San Francesco di Paola Jusepe de Ribera (ambito di)

Jusepe de Ribera (ambito di) (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Francesco di Paola
olio su tela cm 67x58; con cornice cm 92x84
Il santo è ritratto nell'iconografia classica con in mano la "canna miracolosa" per richiamare l'episodio agiografico, quando San Francesco salvò un convento dall'assalto dei Turchi Ottomani, sbarrando la porta con l'esile strumento.

Cornice a cassetta in legno dorato con doppio ordine di modanature e 4 roselline agli angoli.