Lot 70 | Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868-Londra 1928) - Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero, 1980

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage #80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage
Thursday 14 December 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868-Londra 1928) - Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero, 1980

Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868-Londra 1928) - Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero, 1980 H cm 152x163x57 Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente filata.