Lot 62 | LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo (Cartoline agli amici / Luigi Lambertini), 2007

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.186 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 13 December 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo (Cartoline agli amici / Luigi Lambertini), 2007

LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo (Cartoline agli amici / Luigi Lambertini), 2007

Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 13x18
Firma al fronte

Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Eredi Alberto Rolla, La Spezia
Maco Arte, Padova

Esposizioni
2007 Galleria Menhir, La Spezia, Lucio Del Pezzo. Cartoline agli amici

2007 Lucio del Pezzo. Cartoline agli amici, con un intervento in versi di Edoardo Sanguineti, Edizioni Menhir Arte Contemporanea, La Spezia, pag. 76; il catalogo è a corredo dell'opera