Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Viviani
(San Giuliano Terme, 1898-Pisa 1965)
Gelataio con cane 1962 Olio su cartone cm 44x51,5 - in cornice cm 60x76 Firma e data in basso a sinistra "Viviani 962". Al verso reca etichetta parzialmente visibile della "Galleria Don Chisciotte, Roma", etichetta della mostra"XI Mostra Nazionale di Pittura Golfo della Spezia". Timbro sulla cornice della "Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze".