Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Il volatile quadrato, 1967
cm 40 x 50
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Perilli 67
Firmato al verso: Achille Perilli, Il volatile quadrato, 1967
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, vol. I, p.146, n°748.
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Terni.
Autentica su fotografia dell'Archivio Achille Perilli, Terni.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito