Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - De occulta philosophia, 1959
cm 81 x 100
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli, 1959, De occulta philosophia
PROVENIENZA
Terni, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Appella (a cura di), Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 1945-2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p.76 n. 294 (riprodotto);
Artisti italiani alle ultime Biennali di Venezia. Dalla Collezione Tonelli, "Flash Art", a. XXIII, n. 157, Milano 1990 (riprodotto ruotato di 180°).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito