Lot 60 | Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Frutta nel paesaggio, 1950

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Frutta nel paesaggio, 1950

cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: g. de Chirico

PROVENIENZA

Genova, Galleria Rotta (etichetta e timbro al verso);

Torino, collezione F. Garizio;

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Pavia, Castello Visconteo, Musei Civici, De Chirico, De Pisis, Carrà: La vita nascosta delle cose, 19 aprile-28 luglio 2019.

BIBLIOGRAFIA

C. Bruni Sakraischik (a cura di), Catalogo generale Giorgio de Chirico. Volume terzo. Opere dal 1931 al 1950, Electa, Milano 1970, n. 279 (riprodotto);
A. D'Amico (a cura di), De Chirico, De Pisis, Carrà: La vita nascosta delle cose, catalogo della mostra, Castello Visconteo Musei Civici, Pavia 2019, p. 95, n. 51 (riprodotto con titolo "Vita silente nel paesaggio").

Autenticato al verso dall'Artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito