Asta N. 776 - Orologi Moderni e d'Epoca Quarta Sessione
Sunday 18 May 2014 hours 13:00 (UTC +01:00)
ROLEX REF. 18038
ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY-DATE "STELLA" REF. 18038 DEL 1983.
Cassa n. 8074012 in oro giallo 18 kt con fondello e corona a vite, lunetta godronata e vetro zaffiro (ottimo). Quadrante laccato arancio con indici in brillanti, secondi al centro, finestrella per giorno al 12 e data al 3 (originale, craquelé, buono). Movimento a carica automatica (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 36. C. 18K yellow gold with screwed case back and crown, reeded bezel and sapphire crystal (very good). D. orange laquered with diamond indexes, centre seconds, aperture for day at 12 and date at 3 (original, craquelé, good). M. self-winding (good). Dial, case and movement signed.