Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 776 - Orologi Moderni e d'Epoca Terza Sessione
Saturday 17 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

BREITLING
BREITLING PREMIER CRONOGRAFO ANNI '40.
Cassa in acciaio con fondello a vite e pulsanti tondi (buono). Quadrante argentato con numeri arabi e lancette luminescenti, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica (originale, patinato, lievemente puntinato, buono). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante firmato, cassa numerata.
Diam. mm 38. C. stainless steel with screwed case back and round buttons (good). D. silvered with luminous Arabic numerals and hands, 45 minutes register and outer tachymetre scale (original, aged, slightly spotted, good). M. manual winding (good). Dial signed, case numbered.