Lot 53 | Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nizza 1955), “Serigrafia 3”, 1986-1988.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN Sessione Unica
Wednesday 6 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nizza 1955), “Serigrafia 3”, 1986-1988.

Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1955), “Serigrafia 3”, 1986-1988.Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/50, Lastra H cm 60x60 - Foglio H cm 70x100. - Provenienza: Collezione privata; Studio Cavalieri Arte Contemporanea - Bologna. Opera pubblicata in “Burri. L’opera grafica permanente” a cura della Fondazione Palazzo Albizzioni - Collezione Burri, B. Corà, p.186.