Fotografia: Under 1K Sessione 1
Tuesday 12 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Ferruccio Ferroni (1920-2007) - La sposa fuggita, 1985
cm 29,3 x 39,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Avvocato di professione, fotografo per passione, Ferruccio Ferroni faceva parte del gruppo fotografico Misa nella sua Senigallia. Amico di Mario Giacomelli, sposava con convinzione gli assunti filosofici ed estetici di stampo crociano cari a Giuseppe Cavalli e questa è la ragione per cui la maggior parte delle sue fotografie, da lui stesso stampate con grande cura, sono state realizzate in hight-key con soggetti legati al paesaggio. In altri casi Ferroni, sempre convinto che in fotografia il soggetto non conta, ha indagato sui particolari fino a giungere, come in questo caso a esiti che sfiorano l'astrattismo.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito