Lot 97 | Autobiografia n.2

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 6 December 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Autobiografia n.2

Gianfranco Ferroni, Autobiografia n.2

1968
Acquaforte su carta
45,5 x 50 cm (17.91 x 19.69 in ),

Firma e data in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
L'esemplare qui riprodotto è il n. 19/50.
Timbro dello stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra
La matrice misura H 32,5x34,3 cm

Provenienza
Collezione privata, Mantova

Letteratura
G. Ferroni, "L'opera grafica di Gianfranco Ferroni", Longanesi, Milano, 1984, p. 86