Lot 85 | Donna che lavora a un cappello di paglia

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 6 December 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Donna che lavora a un cappello di paglia

Ardengo Soffici, Donna che lavora a un cappello di paglia

1930
Bronzo patinato
30 x 32 x 14 cm (11.81 x 12.60 x 5.51 in ),

Firma, tiratura e data sul lato della base.
L'esemplare qui riprodotto è il n. 3/75.
La scultura con la base in legno misura: H 34,5x36,5x17,5 cm.
La fusione in bronzo a cera persa è stata eseguita nel 2000.

Provenienza
Collezione privata, Padova

"Ardengo Soffici. Un itinerario plastico", Artesanterasmo Fidia, Milano, 26 ottobre-25 novembre 2000
"Ardengo Soffici. Un itinerario plastico", Artesanterasmo Fidia, Castello di Lerici, 10 febbraio-16 aprile 2001
"Da de Chirico a Fontana. Gli anni d’oro di Montecatini Terme", Terme Tamerici, Comune di Montecatini Terme, 27 settembre-3 novembre 2002

Letteratura
Catalogo della mostra "Ardengo Soffici. Un itinerario plastico" a cura di L. Cavallo, Artesanterasmo Fidia, 2000, Milano, p. 28, n. 1 (ill. pp. 29-31)
Catalogo della mostra "Da de Chirico a Fontana. Gli anni d’oro di Montecatini Terme" a cura di D. Crippa, Art Promoters, Portofino, 2002, pp. 85, 231

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Valeria Soffici, Laura Soffici, Adriana Soffici e Luigi Cavallo.