Lot 73 | Onirica

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 6 December 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Onirica

Virgilio Guidi, Onirica

1974
Olio su tela
190 x 230 cm (74.80 x 90.55 in ),

Provenienza

"Premio Raffaele De Grada", San Gimignano, 13 aprile-12 maggio 1974
"Virgilio Guidi. I colori della luce", Galleria d'Arte Contini, Venezia, 27 dicembre 2002-21 aprile 2003

Letteratura
Catalogo della mostra "Premio Raffaele De Grada", San Gimignano, 1974, p. 49
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, "Virgilio Guidi: catalogo generale dei dipinti", Ed. Electa, Milano, 1998, Vol. III, p. 1376, n. 1974 170
Catalogo della mostra "Virgilio Guidi. I colori della luce", Grafiche Antiga, Cornuda (Treviso), 2002, pp. 204/205

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Toni Toniato.