Asta N. 776 - Orologi Moderni e d'Epoca Terza Sessione
Saturday 17 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
TAVANNES
TAVANNES CRONOGRAFO ANNI '40.
Cassa n. 299594 in acciaio con pulsanti ad oliva (buono). Quadrante argentato con indici e numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti, scala tachimetrica a chiocciola e telemetrica periferica (originale, molto patinato, buono). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante e movimento firmato, cassa numerata.
Daim. mm 37. C. stainless steel with olive-shaped buttons (good). D. silvered with painted indexes and Arabic numerals, 45 minutes register, inner spiral tachymetre scale and outer telemetre scale (original, very aged, good). M. manual winding (good). Dial and movement signed, case numbered.