Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)
Il pittore e la modella 1935-40
Olio e tecnica mista su carta cm. 64x52

Firmato in basso a destra:
Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7.

Provenienza: Christie's, Roma.
Collezione privata, Pescara.