Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stefano Di Stasio (Napoli, 1948)
Autoritratto 1977
Olio su tela cm. 100x70

Sul verso: firma e data.

Esposizione: "Stefano Di Stasio", Spazio autogestito La Stanza, Roma, 1978.
"Arte a Roma, 1960-2001", Museo MACRO, Roma, dal 16 maggio al 15 settembre 2013
"Stefano Di Stasio, Figure dell'incerto" a cura di Vittoria Coen, 15 maggio - 24 luglio 2021, Galleria Alessandro Bagnai, Arezzo, Prearo Editore, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 12.
"Un'attimo di eternità", Museo Ettore Fico, Torino, 24 settembre al 19 dicembre 2021, pubblicato sul catalogo di mostra.

Provenienza: Collezione privata, Roma.