Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Contrastes N° 3 1955
Olio su tela cm. 97x130,5

Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta: "Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna. Pittura Italiana Contemporanea", giugno - ottobre 1958.
Etichetta "Galerie Bargera", Cologne.
Etichetta "Frankfurter Westend Galerie", Frankfurt.
Timbro "Dogana, Parigi".

Esposizione: "Moderne Italiensk Maleri, 1958, con n° 99b. "Pittura Italiana Contemporanea", Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 1958. "Magnelli, Malerier, Collages", Holst Halvorsens Kunsthandel, Oslo, 1966, con n° 6. "Alberto Magnelli, œuvres de 1914 à 1968, Musée Cantini, Marseilles, Rennes, Nantes, Grenoble, Lille e Dijon, pubblicato a pag. 28.

Bibliografia: "Alberto Magnelli", L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Anne Maisonnier, Paris, 1975, pubblicato a pag. 156, con n° 740.

Provenienza: Galerie Bargera, Cologne. Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt. David Nahmad, New York. Collezione privata, Italia.