Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)
Chitarra 2000
Tecnica mista e collage su chitarra cm. 97x39x9
Firmato al centro.
Sul verso: firma.
Esposizione: "Giuseppe Chiari, Vedere la musica Ascoltare l'immagine", 5-23 novembre 2022, Fabiani Arte, Montecatini Terme, pubblicato sul catalogo di mostra.
"Giuseppe Chiari - Art is Easy, tracce di un percorso creativo", 25 febbario - 12 aprile 2023, Palazzo Pretorio, Certaldo, Firenze, pubblicato sul catalogo di mostra.
Bibliografia: "Giuseppe Chiari - Viva Chiari", a cura di Paolo Fabiani, pag. 46.
Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2110.