Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Daniel Spoerri (Galati -Romania, 1930)
Idoli 1 Anni 2000
Tecnica mista ed accumulazioni in teca di legno cm. 64x33x8
Firmato in basso a destra.
Sul verso: descrizione.
Esposizione: "Pop Show - I Grandi maestri della Pop Art", 1 - 18 Novembre 2007, Picma Arte, Verona, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 48
Certificato di provenienza "La Spirale", Milano.
Provenienza: Galleria La Spirale, Milano.
Collezione privata, Milano.
Collezione privata, Pistoia.