Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Katavia III 1972
Olio su tela cm. 160x110

Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta "Galleria Marlborough", Roma, con descrizione.
Catalogo esposizione Marlborough a corredo dell'opera.

Esposizione: Galleria "Marlborough", Londra, febbraio 1973, pubblicato in copertina sul catalogo di mostra.
Galleria "Sangallo", Firenze, 1973.

Bibliografia: "Piero Dorazio. Monografia d'Arte Moderna", a cura di Marisa Volpi Orlandini, prefazione di Jacques Lassaigne, contributi al catalogo a cura di Giorgio Grisafi, Ediz. Alfieri, tav. 1288.
"Le Arti", nn 7-8, riprodotto in copertina, 1973.

Provenienza: Galleria Sangallo, Firenze.
Collezione privata, Italia.