Lot 109 | MARIO BARDI (1922-1998) - Falò di sedie, 1970 circa

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 6 December 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

MARIO BARDI (1922-1998) - Falò di sedie, 1970 circa

MARIO BARDI (1922-1998)
Falò di sedie, 1970 circa

Olio su tela
cm 110x140
Firma al fronte
Firma, titolo e tecnica al retro

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano

1972 Pittori italiani contemporanei. Opere di Mario Bardi, Edizioni Galleria Carini, Milano, riprodotto in copertina; il catalogo è a corredo dell'opera
1973 Vitalità. Mensile d'aggiornamento culturale sanitario e artistico. Attualità, cronaca, informazione, educazione, moda e bellezza. Anno 12, N.127, snp; la rivista è a corredo dell'opera