Lot 91 | AZIMUTH - Azimuth 2 dedicato a 'La nuova concezione artistica', Gennaio 1960

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 6 December 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

AZIMUTH - Azimuth 2 dedicato a 'La nuova concezione artistica', Gennaio 1960

AZIMUTH
Azimuth 2 dedicato a 'La nuova concezione artistica', Gennaio 1960

Copia N.2 della rivista a cura di Enrico Castellani e Piero Manzoni recante testi di Enrico Castellani, Udo Kultermann, Piero Manzoni e Otto Piene e riproduzioni di opere di Kilian Breier, Enrico Castellani, Oscar Holweck, Yves Klein, Heinz Mack, Piero Manzoni, Almir Mavignier e Otto Piene
24 pagine in carta uso-mano con tavole a mezza pagina nel testo e un inserto fuori testo al mezzo in cartoncino color mattone sottomisura
Legatura in doppio punto metallico con copertina in brossura; fondo bianco e stampa in grigio scuro e rosso aranciato
cm 29x21
E.P.I. Editoriale Periodici Italiani

Note
Numero pubblicato in occasione della mostra 'La nuova concezione artistica' tenutasi presso la Galleria Azimut di Milano, definita dalla redazione come 'la prima mostra d'avanguardia che venga presentata in Italia da alcuni decenni'

Esemplare in buone condizioni generali, si segnala solo un lieve strappo della costa nella parte inferiore