Lot 93 | GIANFRANCO BARUCHELLO Uccisa in un tentativo di fuga , 1970

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 58 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIANFRANCO BARUCHELLO Uccisa in un tentativo di fuga , 1970

GIANFRANCO BARUCHELLO
1924 - 2023

Uccisa in un tentativo di fuga, 1970
Smalto e grafite su cartone applicato su alluminio, cm. 13 x 13
(alluminio cm. 20 x 20)
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro
Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro
Etichetta Galleria La Scaletta, Reggio Emilia sul retro
Certificato di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

PUBBLICAZIONI
"Il disegno italiano moderno e contemporaneo", Catalogo 26/2007, Edizioni la Scaletta, p. 109

PROVENIENZA
Galleria Schwarz, Milano
Galleria Milano, Milano
Galleria Peola, Torino
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione Privata