Lot 64 | MARINO MARINI Cavallo e Cavaliere, 1947

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 58 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARINO MARINI Cavallo e Cavaliere, 1947

MARINO MARINI
1901 - 1980

Cavallo e Cavaliere, 1947
China, gouache e pastello su carta, cm. 51,5 x 38,8
Firmato e datato in basso a destra
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Marino Marini, Pistoia 8/2/1989 con timbro Galleria Marescalchi, Bologna

PUBBLICAZIONI
"Le mostre di Marescalchi vent'anni fra i colori" a cura di Franco Basile, Edizioni Galleria Marescalchi, Bologna, 1991, p. 83

PROVENIENZA
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione Privata