Lot 63 | RENZO VESPIGNANI Studio del Vittoriale, 1972

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 58 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

RENZO VESPIGNANI Studio del Vittoriale, 1972

RENZO VESPIGNANI
1924 - 2001

Studio del Vittoriale, 1972
Olio su tela, cm. 97 x 130
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta Comune di Bologna Galleria d'Arte Moderna sul retro

PUBBLICAZIONI
“Renzo Vespignani tra le due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976
p. 48

ESPOSIZIONI
"Un museo oggi - attività inaugurale", Galleria d'Arte Moderna, Comune di Bologna, maggio 1975

PROVENIENZA
Collezione Fabbi, Modena
Collezione Privata