Lot 59 | GIORGIO DE CHIRICO Cavallo e cavaliere presso un castello, fine anni '50

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 58 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO Cavallo e cavaliere presso un castello, fine anni '50

GIORGIO DE CHIRICO
1888 - 1978

Cavallo e cavaliere presso un castello, fine anni '50
Olio su tela, cm. 38 x 55
Firmato in basso a destra
Timbro Gustavo Mazzola, Milano sul retro
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma n. 151/09/23 OT

PROVENIENZA
Gustavo Mazzola, Milano
Collezione Privata