Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano
Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290
Wednesday 14 May 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)

WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) Berlino 1913 - Parigi 1951 Senza titolo, 1944 tecnica mista su carta cm. 23.5 x 28 Firma 'Wols' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Thompson
Collezione Mazzotta, Milano Bibliografia: J.J. Lebel, G. Mazzotta, E. Rathke, 'Il disegno del nostro secolo prima parte da Klimt a Wols', Mazzotta, Milano, 1994, p. 368
G. Bedoni, G. Mazzotta, C. Spadoni, 'Borderline. Artisti tra normalità e follia. Da Bosch a Dalì, dall'Art Brut a Basquiat', Mazzotta, Milano, 2013, p. 63