Lot 136 | Scuola toscana, secolo XVII - Interno di cucina

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola toscana, secolo XVII - Interno di cucina

cm 101,5 x 149,5
olio su tela

Il dipinto offerto nel lotto può essere riferito ad un pittore attivo in Toscana nella prima metà del secolo XVII, vicino per stile e soggetti a Jacopo da Empoli (Firenze 1551 - 1640), Andrea Commodi (Firenze 1560 - 1638) e Astolfo Petrazzi (Siena 1580 - 1653). Nella produzione di questi pittori si ritrovano infatti composizioni simili a quella del dipinto qui presentato, con un interno di cucina in cui la natura morta di carni appese e di frutti esposti sul tavolo viene arricchita della presenza di figure umane, a volte, come in questo caso, rese con realismo quasi caricaturale (cfr. La natura morta in Italia, Milano 1989, tomo II, pp. 532-538 e pp. 541-543).