Lot 115 | Seguace di Hans Holbein il Giovane - Ritratto del Cardinale Thomas Wolsey di profilo

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Seguace di Hans Holbein il Giovane - Ritratto del Cardinale Thomas Wolsey di profilo

cm 57,2 x 45,5
olio su tavola

stemma cardinalizio in alto a sinistra

al retro etichetta di esposizione: Exhibition of the Royal House of Tudor / City of Manchester / 1897

entro cornice a guantiera in legno intagliato e dorato del secolo XIX

difetti e restauri

L'opera deriva da un prototipo di Hans Holbein il Giovane, noto in più versioni.