Lot 98 | Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca 1606-Udine 1675) - Natività

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca 1606-Udine 1675) - Natività

cm 38,5 x 53,5
olio su tavola

Si segnala che il dipinto - per il quale è stata avanzata l'attribuzione a Pietro Ricchi - si trovava nella collezione privata di provenienza come opera di Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone.