Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Arte tirolese & Varia Sessione unica
Saturday 2 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Pietà, 1954-55;
Olio su tavola, 80 x 73 cm, in cornice
Firma e data
Archivio Karl Plattner n. KPA-55-019
Bibl.: Karl Plattner, catalogo Castel Mareccio/Bolzano 1977,
fig. p. 18