ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Wifredo Lam "Senza titolo" 1962 terracotta dipinta e parzialmente smaltata diam.
Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" 1962
terracotta dipinta e parzialmente smaltata
diam. cm 38
Firmato e datato 1962, marcato al verso in nero San Giorgio Albisola
Provenienza
Collezione privata, Parma
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalle Ceramiche San Giorgio, Albisola Marina
"Untitled" 1962
painted and partially enamelled terracotta
diam. 38 cm
Signed and dated 1962, marked "San Giorgio Albisola" on the verso in black
Provenance
Private collection, Parma
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Ceramiche San Giorgio, Albisola Marina