ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Roberto Matta "Unesco" 1954-55 tecnica mista su carta cm 64,5x49,5 Firmato e dat
Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Unesco" 1954-55
tecnica mista su carta
cm 64,5x49,5
Firmato e datato 54-55 al retro del cartoncino
Provenienza
Galleria d'arte Borgogna, Milano
Conferma verbale di autenticità rilasciata da Matta Archives, Tarquinia
"Unesco" 1954-55
mixed media on paper
64.5x49.5 cm
Signed and dated 54-55 on the reverse of the cardboard
Provenance
Galleria d'arte Borgogna, Milan
Private collection, Milan
The authenticity of the work has been confirmed by the Matta Archives, Tarquinia