ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Graham Sutherland "Destruction" 1942 inchiostro, pastello, gouache su carta cm 2
Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Destruction" 1942
inchiostro, pastello, gouache su carta
cm 22,7x17,6
Provenienza
Collezione privata, Monza
Esposizioni
"Graham Sutherland. 1940-1945. Disegni dalla città in fiamme" Museo della Permanente, Milano, 16 novembre 2011 - 8 gennaio 2012, p. 43 ill. a colori in catalogo
Montrasio Arte, Monza, 2012
"Sutherland. Il pittore che smascherò la natura" Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 8 settembre - 9 dicembre 2012, p. 87
Montrasio Arte, Milano, 2014
"Destruction" 1942
ink, pastel, gouache on paper
22.7x17.6 cm
Provenance
Private collection, Monza
Exhibitions
"Graham Sutherland. 1940-1945. Disegni dalla città in fiamme" Museo della Permanente, Milan, 16 November 2011 - 8 January 2012, p. 43 colour ill. in catalogue
Montrasio Arte, Monza, 2012
"Sutherland. Il pittore che smascherò la natura" Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 8 September - 9 December 2012, p. 87
Montrasio Arte, Milan, 2014