ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Joan Miró "La Baigneuse" 1938 puntasecca su carta Arches lastra cm 17,5x29,5; fo
Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)
"La Baigneuse" 1938
puntasecca su carta Arches
lastra cm 17,5x29,5; foglio cm 29,5x42
Firmato e numerato 14/30
Incisa nell'atelier di Marcoussis; stampata da Lacourière, Parigi; edita da Pierre Loeb, Parigi, e Pierre Matisse, New York
Provenienza
Dupin, 23
"La Baigneuse" 1938
drypoint on Arches paper
plate 17.5x29.5 cm; sheet 29.5x42 cm
Signed and numbered 14/30
Engraved in the Marcoussis atelier; printed by Lacourière, Paris; published by Pierre Loeb, Paris, and Pierre Matisse, New York
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Dupin, 23