ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Achille Perilli "Eccolo!" 2006 acrilico su tela cm 81x65 Firmato e datato 2006 i
Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)
"Eccolo!" 2006
acrilico su tela
cm 81x65
Firmato e datato 2006 in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 2006 al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Rotta, Genova
Esposizioni
"Achille Perilli" Roberto Rotta Farinelli Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genova, ottobre 2006, ill. in catalogo
G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Milano, Silvana Editoriale, p. 413 n. 2953 ill. a colori
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 14-09-2020. Iscritta con il n. 177 dell'anno 2006 nell'archivio dell'artista
"Eccolo!" 2006
acrylic on canvas
81x65 cm
Signed and dated 2006 lower left
Signed, titled and dated 2006 on the reverse
Provenance
Galleria d'Arte Rotta, Genoa
Private collection, Milan
Exhibitions
"Achille Perilli" Roberto Rotta Farinelli Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genoa, October 2006, ill. in catalogue
Literature
G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Milan, Silvana Editoriale, p. 413 n. 2953 colour ill.
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist, on 14-09-2020. Registered with the n. 177 of the year 2006 in the artist's archive