Lot 228 | Gualtiero Nativi "Studio" 1983 tempera su tela applicata su tavola cm 85,3x39,5

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gualtiero Nativi "Studio" 1983 tempera su tela applicata su tavola cm 85,3x39,5

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)

"Studio" 1983
tempera su tela applicata su tavola
cm 85,3x39,5
Firmato in basso a destra
Firmato e datato Firenze 1983 al retro

Provenienza
Vismara Arte Contemporanea, Milano

B. Nativi "Gualtiero Nativi. Catalogo Generale. Vol.3" Firenze, Pacini Editore, p. 264 n. 28

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 11-05-1984, e archiviata con il n. 8318

"Studio" 1983
tempera on canvas laid down on board
85.3x39.5 cm
Signed lower right
Signed and dated Firenze 1983 on the reverse

Provenance
Vismara Arte Contemporanea, Milan
Private collection, Milan

Literature
B. Nativi "Gualtiero Nativi. Catalogo Generale. Vol.3" Florence, Pacini Editore, p. 264 n. 28

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist, on 11-05-1984, and archived under the n. 8318