Lot 227 | Luigi Veronesi "Composizione L9" 1971 olio su tela cm 80,5x60,5 Firmato e datato

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luigi Veronesi "Composizione L9" 1971 olio su tela cm 80,5x60,5 Firmato e datato

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

"Composizione L9" 1971
olio su tela
cm 80,5x60,5
Firmato e datato 71 in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 1971 al retro

Provenienza
Galleria Martano, Torino
Galleria d'Arte Contemporanea Pourquoi Pas?, Genova
Galleria Milano, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1987

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, con il n. 23/10-6

"Composizione L9" 1971
oil on canvas
80.5x60.5 cm
Signed and dated 71 lower left
Signed, titled and dated 1971 on the reverse

Provenance
Galleria Martano, Turin
Galleria d'Arte Contemporanea Pourquoi Pas?, Genoa
Galleria Milano, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist in 1987

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Comitato Luigi Veronesi, with the n. 23/10-6