Lot 225 | Luigi Veronesi "Composizione" 1970 olio su masonite cm 50x40 Firmato e datato 70

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luigi Veronesi "Composizione" 1970 olio su masonite cm 50x40 Firmato e datato 70

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

"Composizione" 1970
olio su masonite
cm 50x40
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 1970 al retro

Provenienza
Vismara Arte, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano, a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi, con il n. 1970/33, in data 19-07-2013

"Composizione" 1970
oil on masonite
50x40 cm
Signed and dated 70 lower left
Signed, titled and dated 1970 on the reverse

Provenance
Vismara Arte, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Comitato Luigi Veronesi, Milan, edited by Luciano Caramel and Silvio Veronesi, with the n. 1970/33, on 19-07-2013