Lot 222 | Mauro Reggiani "C.54.4" 1954 collage e tecnica mista su carta intelata cm 50x37

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mauro Reggiani "C.54.4" 1954 collage e tecnica mista su carta intelata cm 50x37

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

"C.54.4" 1954
collage e tecnica mista su carta intelata
cm 50x37
Firmato in basso a sinistra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 01-02-1973

Opera accompagnata da lettera di conferma di registrazione rilasciata da Virgilio Reggiani Simion, Milano, con il n. C.54.4

"C.54.4" 1954
collage and mixed media on paper laid down on canvas
50x37 cm
Signed lower left

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist on 01-02-1973

This work is accompanied by a registration confirmation letter issued by Virgilio Reggiani Simion, Milan, with the n. C.54.4