ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Gianni Dova "Senza titolo (Nucleare)" 1951olio e smalto su tavola cm 15,5x22Firm
Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo (Nucleare)" 1951
olio e smalto su tavola
cm 15,5x22
Firmato e datato 51 in basso a destra
Firmato e datato 51 al retro
Provenienza
Galleria Schettini, Milano
Collezione privata
Esposizioni
"Gianni Dova" Galleria Il Castello, Milano, 8 maggio - 19 luglio 2008, p.35 n. 2 ill. a colori in catalogo
"Boom 60! Era arte moderna" Museo del Novecento, Milano, 18 ottobre 2016 - 12 marzo 2017
F. Vangeli ""Dova. La Memoria del Tempo (momenti percorsi e protagonisti dell'arte contemporanea)"" Milano, Puntoelinea, 1986, p. 18 n. 3 ill. a colori (con titolo Composizione)
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti ""Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo"" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 75 n. NS 1951 30 ill. (con supporto errato)"
"Untitled (Nucleare)" 1951
oil and enamel on board
15.5x22 cm
Signed and dated 51 lower right
Signed and dated 51 on the reverse
Provenance
Galleria Schettini, Milan
Private collection
Exhibitions
"Gianni Dova" Galleria Il Castello, Milan, 8 May - 19 July 2008, p.35 n. 2 colour ill. in catalogue
"Boom 60! Era arte moderna" Museo del Novecento, Milan, 18 October 2016 - 12 March 2017
Literature
F. Vangeli ""Dova. La Memoria del Tempo (momenti percorsi e protagonisti dell'arte contemporanea)"" Milan, Puntoelinea, 1986, p. 18 n. 3 colour ill. (with title Composizione)
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti ""Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo"" Turin, Umberto Allemandi, 2021, p. 75 n. NS 1951 30 ill. (with wrong support)"