Lot 205 | Antonio Corpora "La valle e lo stagno" 1987 smalto e acrilico su tela cm 65x81 F

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Antonio Corpora "La valle e lo stagno" 1987 smalto e acrilico su tela cm 65x81 F

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)

"La valle e lo stagno" 1987
smalto e acrilico su tela
cm 65x81
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1987 al retro

Provenienza
Gallerie D'Arte - Edizioni Grafiche, Firenze

"Corpora" ed. Il Ponte, p. 31

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 12-01-1989

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Corpora, a cura di Giovanni Di Summa, Roma

"La valle e lo stagno" 1987
enamel and acrylic on canvas
65x81 cm
Signed lower right
Signed, titled and dated 1987 on the reverse

Provenance
Gallerie D'Arte - Edizioni Grafiche, Florence
Private collection, Milan

Literature
"Corpora" ed. Il Ponte, p. 31

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist, on 12-01-1989

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Antonio Corpora, edited by Giovanni Di Summa, Rome