Lot 203 | Ennio Morlotti "Nudo" 1974 pastello su carta intelata cm 92x95 Firmato in basso

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti "Nudo" 1974 pastello su carta intelata cm 92x95 Firmato in basso

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

"Nudo" 1974
pastello su carta intelata
cm 92x95
Firmato in basso a destra
Firmato e datato 1974 al retro della tela

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 25-04-1981

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 84/P

"Nudo" 1974
pastel on paper laid down on canvas
92x95 cm
Signed lower right
Signed and dated 1974 on the reverse of the canvas

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist on 25-04-1981

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with the n. 84/P